El domingo se elegirá 9 Diputados Nacionales; 8 intendentes, 173 concejales. Los Principales candidatos son: .Agustín Rossi (Frente para la Victoria), Hermes Binner (Frente Progresista) y.Alicia Gutiérrez (ARI). Se renuevan 9 bancas, de las cuales 4 corresponden al PJ, 3 a la UCR, 1 al ARI, y otra al Partido Demócrata Progresista.
Claves de la elección: Santa Fe
Frente para la Victoria no tiene chances para alzarse con la mayoría de votos en esta elección donde desde el comienzo hubo por parte del presidente Néstor Kirchner una gran disyuntiva para nombrar al principal candidato. A pesar de que el mandatario decidió lanzar allí la campaña electoral, Hermes Binner (Frente Progresista) se perfila como el favorito.
El 64,11% de los candidatos son hombres mientras que el 35,88% son mujeres:
La lista de candidatos a diputados nacionales por la provincia de Santa Fe es la siguiente:
Nº 9 PARTIDO DEMÓCRATA PROGRESISTA
TITULARES:
1. Carlos Alberto Favario
2. Andrés Eduardo Mathurin
3. Ana María Gauchat
4. Mariano Ceferino Bonino
5. Roberto Bautista Guerino Cerutti
6. Daniela Alejandra Pijuan
7. Alejandro Ariel Abdala
8. Carlos José Bilbao
9. Yolanda Ansaldi
SUPLENTES:
1. Pamela Alejandra Pallud
2. Hernán Rodolfo Calatayud
3. Salvador Roig
4. Mirta Angélica Herrera
5. Arnol Mateo Bozitkovic
6. Sandra Elizabeth Figueroa
Nº 14 PARTIDO OBRERO
TITULARES:
1. Carlos Alberto María Blanco
2. María Cristina Molina
3. Angélica Mailín Rosa Barbaresco
4. Héctor Hugo César Mendoza
5. José Luis Duarte
6. Alicia Andrea Escudero
7. Adolfo José Sambucco
8. Eduardo Ariel Pavón
9. Héctor Carlos Kellemberger
SUPLENTES:
1. Miguel Angel Di Stefano
2. Raquel Emilia Lopez
3. Eleonora Santina Zanardo
4. Pablo Gerardo Maurino
5. Roberto Fabián Fernández
6. María del Carmen Díaz
Nº 22 PARTIDO HUMANISTA
TITULARES:
1. Silvia Susana Gómez
2. Sebastián Grosso
3. Gladys Beatriz Santich
4. Gabriel Alejandro Gomez
5. Jorgelina Fernanda Lo Zito
6. Gerardo Daniel Falconi
7. Patricia Mabel Sismondo
8. Roberto Angel Vaisman
9. Graciela Ermelinda Ravasio
SUPLENTES:
1. Ricardo José Carbó
2. Claudia Noemí Danelutti
3. Cayetano Tomás Alberto Johnston
4. Emilia Graciela Juana Barraza
5. Daniel Ricardo León
6. Romina De Angelis
Nº 30 PARTIDO SOCIALISTA AUTENTICO
TITULARES:
1. Héctor Hugo Cárdenas
2. María Celia Elias
3. Osvaldo Enrique Cirera
4. Daniel Pablo Romano
5. Agustín Alberto Secreto
6. Myrhian Susana Gonchay
7. Rodolfo Antonio Bruera
8. Rubén Oscar Meroi
9. Guadalupe del Carmen González
SUPLENTES:
1. Víctor Oscar Silva
2. Oracio Apolinario Pared
3. Marta Silvia Romero
4. Cecilia Susana Sellares
5. María del Carmen Ceferina Velásquez
Nº 36 PARTIDO AUTONOMISTA
TITULARES:
1. Ricardo Raúl Cuassolo
2. Viviana Noemí Del Popolo
3. Raimar Ataide Da Costa
4. Luis Osvaldo Paniagua
5. Daniel Oscar Fernández
6. Edelvis María Angulo
7. José Emilio Gaitán
8. Jorge Lucas Radonich
9. Clelia Susana Lunz
SUPLENTES:
1. Realdo José Constanzo Marini
2. Rubén Darío Krohling
3. María Inés Toloza
4. Haydee Eugenia Carrizo
5. Hugo Alcides Zamora
6. Daniela Sandra Batistela
Nº 37 MOVIMIENTO POR LA DIGNIDAD Y LA INDEPENDENCIA
TITULARES:
1. Héctor Yobo Rossi
2. Beatriz Felisa Rodríguez
3. Roberto Benasar
4. Blas Rodolfo Coria
5. Oscar Norberto Rojas
6. María Susana Medina
7. Jaime Tomás Salinas
8. Ramón Oscar Paredes
9. Gladys Mirtha Verino
SUPLENTES:
1. Alberto Agapito Molver
2. Alberto Julio González
3. Reveca Soria
4. María Andrea Céspedes
5. Marcelo Adolfo Sánchez
6. Santa Nilda Carabajal
Nº 42 POLITICA ABIERTA PARA LA INTEGRIDAD SOCIAL
TITULARES:
1. Jorge Carlos Dubouloy
2. Graciela Cristina Camaroni
3. Miguel Angel Cipriano
4. Estela Graciela Maidana
5. Adolfo Rubén Aveille
6. Néstor Darío Deschi
7. Augusto Jorge Mansilla
8. Juan Carlos Burgener
9. Susana María Rossiano
SUPLENTES:
1. Sandra Edit Arce
2. Adrián Ricardo Ferreyra
3. Ana María Asunción Lombardi
4. Hermelinda Eva Santa Cruz
5. Diego Armando Sosa
6. Jorge Omar Martínez
Nº 45 PARTIDO DE LOS TRABAJADORES SOCIALISTAS
TITULARES:
1. Oscar Alberto Hernández
2. María Soledad Righetti
3. Agustín Saavedra
4. Patricia Mónica González
5. Juan Cruz Avejera
6. Susana Mabel Rozas
7. Silvia René María Martínez
8. Gaspar Germán Fraga
9. Alfredo Gonzalez
SUPLENTES:
1. Leandro Gustavo Fraga
2. Liliana Raquel María Ibarra
3. Josefa Caparroz
4. Carlos Alberto Orallo
5. Daniel Darío Cetti
Nº 47 AFIRMACIÓN PARA UNA REPUBLICA IGUALITARIA
TITULARES:
1. Alicia Verónica Gutiérrez
2. José María Serra
3. Pablo Lautaro Javkin
4. Emilas Darlene Carmen Lebus
5. Jorge Omar Egea
6. Elio Horacio Maino
7. Cristina Bilicich
8. Eduardo David Cracogna
9. Susana Marta Buzzo
SUPLENTES:
1. Eduardo Alberto Depiante
2. Alberto Benito Pontoni
3. Susana del Carmen Saz
4. Mónica Liliana Ortiz
5. Roberto Montero
6. Juan José Mocciaro
Nº 51 PARTIDO POPULAR DE LA RECONSTRUCCION
TITULARES:
1. Gabriel Benito Marchetti
2. Julieta Bonfil
3. Miguel Román Viola
4. Daniel Enrique Avalos
5. José Sebastián Luvera
6. Eva Liliana Mónica Orlando
7. Sergio Luis Avalos
8. Carlos Stroppiana
9. Claudia Graciela Crescimbeni
SUPLENTES:
1. Cristian Germán Deud
2. Enrique Vicente Salessi
3. Verónica Andrea Belizán
4. Víctor Hugo Bonfil
5. Carlos Aurelio Bacino
6. Carmen Aurora Martínez
Nº 155 FRENTE EMANCIPADOR
TITULARES:
1. Daniel Rubén Castaño
2. Jorge Roberto Sales
3. Silvia Susana Barabino
4. Germán Daniel Castaño
5. Analía Andrea Sales
6. Amado Alberto Esteban
7. Ramón Oscar Colazo
8. Cristina Edith Molina
9. Jorge Rogelio Terán
SUPLENTES:
1. Antonio Pastor Alvarez
2. Arsenia Ester Zárate
3. Miguel Angel Ces
4. José Luis Zarco
5. Lorena Beatriz Palacios
Nº 172 PARTIDO DE PARTICIPACIÓN POPULAR
TITULARES:
1. Ricardo Andrés Farsaci
2. Carmen Inés Pares
3. Pedro Celestino Soto
4. Roberto Patricio Pascual
5. Viviana Noemí Casco
6. Osvaldo Raúl Campagna
7. Roberto Rolando García
8. Emma Yolanda Carrizo
9. Ernesto Ricardo Ricci
SUPLENTES:
1. José Roberto Samborsky
2. Alejandro Domingo Bosch
3. Bibiana Silvia Borsellino
4. Margarita Alicia Casalicchio
5. Néstor Evaristo Carrizo
6. Aída Goldín
Nº 174 FRENTE DE AGRUPACIONES POLÍTICAS AUTOCONVOCADAS
TITULARES:
1. Víctor Hugo Maolo
2. Irene Silvia Fontarrosa
3. Juan Antonio Martino
4. Ilda Noemí Elbusto
5. Julio Argentino Delgado
6. Carlos Bernardino Gigena
7. Guillermo Mario Ferreira
8. Rubén Daniel Ibarra
9. Norma Juana Rodríguez
SUPLENTES:
1. Alejandro Cristian Eugenio Villa Palermo
2. José Jaime Scheer
3. Alda Noemí Rodriguez
4. Carmen del Valle Lovaiza
5. Martín Gustavo Conti
6. Jorgelina Andrea Ruiz
Nº 502 ALIANZA FRENTE POR LA JUSTICIA Y EL PROGRESO SOCIAL
TITULARES:
1. Héctor José Cavallero
2. María Anahí Raiano
3. Félix Manuel Bauducco
4. Oscar Raúl Vázquez
5. Rosana Miryam Valiente
6. Vicente Manuel Vivas
7. Héctor Osvaldo Balducci
8. Marcela Beatriz Nivello
9. Rubén Oscar Cuello
SUPLENTES:
1. Luis Eduardo Crenna
2. Liliana Mirta Fleury
3. José Mario Ocampo
4. Rosana Beatriz Alvarez
5. Gerónimo Scodelari
6. Alfredo Zabala
Nº 503 ALIANZA FRENTE PARA LA VICTORIA
TITULARES:
1. Agustín Oscar Rossi
2. Ana Berraute y Villar
3. Carlos Daniel Parola
4. Juan Héctor Sylvestre Begnis
5. Ariel Raúl Armando Dalla Fontana
6. Mónica Liliana De La Quintana
7. Carlos José Ignacio Castellani
8. Lilian del Rosario Landa
9. Oscar Abel Trinchieri
SUPLENTES:
1. Carlos Pablo Carlozzi
2. Francisco Rubén Ceconi
3. Graciela Analía Juárez
4. Luis Alberto Echagüe
5. Fabio Esteban Colman
6. Gladiz Nancy Gonzalez Triunfini
Nº 504 ALIANZA FRENTE POPULAR
TITULARES:
1. Luis Rubeo
2. Maria Cristina Sambrano
3. Guillermo Luis Lehmann
4. Alberto Cesar Pietri
5. Rubén Darío Turina
6. Myrian Edith Bordenabe
7. Rolando Aurelio Blanda
8. Carlos Daniel Miguele
9. Alicia Ana Salomón
SUPLENTES:
1. Antonio Esteban Vera
2. Luis María Barreiro
3. Claudia Verónica del Lourdes Pavanelli
4. Luis Alberto Kaufmann
5. Adolfo Julián Perezlindo
6. Adelina Flora Cardoso
Nº 505 ALIANZA IZQUIERDA UNIDA
TITULARES:
1. Juan Carlos Sorbellini
2. Susana María Cianfagna
3. Adrián Dávalos
4. Juan Carlos Bernasconi
5. Gladis Noemí Gauna
6. Alberto Omar González
7. Ramon Teixido
8. Graciela Beatriz Paccot
9. Mariano Sebastián Rosa
SUPLENTES:
1. Marcelo Ariel Bustos
2. Pascual Antonio Dominguez
3. Ana María Graciela Yocco
4. Elizabeth Inés Maidana
5. Diego Horacio Galantine
6. Eloy José Melano
Nº 506 ALIANZA FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL
TITULARES:
1. Hermes Juan Binner
2. Hugo Guillermo Storero
3. Silvia Augsburger
4. Pedro Juan Morini
5. Pablo Ventura Zancada
6. Elda Ramona Gerez
7. María Elena Martín
8. Gustavo José Puccini
9. Alberto Aroldo Zamirri
SUPLENTES:
1. Leandro Eduardo Chamorro
2. Eduardo Abel Acerbi
3. Patricia Lucía Ferraretto
4. Arundel Arturo Tassi
5. Domingo Valentín Tessio
6. Alicia Dora Ríos
Nº 507 ALIANZA PROPUESTA REPUBLICANA
TITULARES:
1. Carlos Alberto Castellani
2. Sarah Ana Picazo
3. Enrique Santiago González Kees
4. Mario Raúl Ibaldi
5. Rodolfo Andrés Giacosa
6. María Emilce Eyherabide
7. Liliana Marta Gasparotti
8. Roberto Mario Marconi
9. Graciela Patricia Scalbi
SUPLENTES:
1. Roberto José Quartucci
2. María Elena Romano
3. Clemente Juan Colello
4. Carlos Alvaro Gómez Tomei
5. Alfredo Rafael Scasserra
6. María Susana Jordán